Ensemble Actem

La session annuelle de musique de chambre contemporaine, durant laquelle les œuvres programmées sont travaillées, a lieu de mai (fin de la première année) à novembre (début de la deuxième année). Des compositeurs sont invités à l’occasion de la programmation de leurs œuvres.

De 1999 à 2002, l’Ensemble ACTEM a travaillé sous la responsabilité du contrebassiste Jean-Pierre ROBERT. En 2003 et 2004, le compositeur Gérard BUQUET est invité pour la conception et la réalisation de spectacles multidisciplinaires associant musique, vidéo et scénographie (“Images de passage” en 2003, “Fiction” en 2004). Depuis 2005, c’est Thierry BORDEREAU (Locus solus, Lyon), acteur et metteur en scène, qui est sollicité pour la mise en scène des concerts (“Fluxx-concert(s)” en 2005, “Rough” en 2006, “La Chambre Noire” en 2007).

En 2004, les ensembles de musique de chambre ont travaillé sous la responsabilité de Hideki  NAGANO (pianiste) et Alain BILLARD (clarinettiste), solistes de l’Ensemble InterContemporain. Depuis 2005, les ensembles de musique de chambre ont travaillé sous la responsabilité de solistes de l’Ensemble de L’Itinéraire (Sophie DARDEAU, flûtiste [2005], Aude CAMUS, clarinettiste [2006], Lucia PERALTA, altiste [2005 et 2007], Fuminori TANADA, pianiste [depuis 2005]).

Composition de l’ensemble lors des différentes sessions :

– 1999 : 3 flûtes, clarinette, trompette, piano, 2 violons, une contrebassse
– 2000 : 2 flûtes, 2 clarinettes, 2 saxophones, 2 cors, tuba, soprano, 3 pianos, 3 guitares, 2 violons, 2 violoncelles
– 2001 : flûte, 2 clarinettes, basson, 2 saxophones, trombone, 4 pianos, accordéon, 2 violons, alto, 2 violoncelles, 2 contrebasses
– 2002 : 2 flûtes, hautbois, 2 clarinettes, cor, trompette, mezzo-soprano, 3 pianos, harpe guitare, violon, alto, violoncelle
– 2003 : 3 flûtes, mezzo-soprano, 3 pianos, accordéon, orgue, harpe, guitare, 3 percussions,  violon, alto, violoncelle
– 2004 : 3 flûtes, hautbois, clarinette, saxophone, trombone, 10 pianos, 2 harpes, 2 violons, 2 violoncelles
– 2005 : 5 flûtes, clarinette, saxophone, 2 trombones, tuba, guitare, 8 pianos, accordéon, 5 violons, alto, violoncelle
– 2006 : 2 flûtes, hautbois, clarinette, saxophone, trompette, guitare, 9 pianos, accordéon, percussion, 2 chanteurs, 3 violons, violoncelle
– 2007 : 2 flûtes, 3 saxophones, trompette, trombone, harpe, accordéon, 6 pianos, 2 percussions, 2 violons, alto, violoncelle, 2 contrebasses

Oeuvres programmées de 1999 à 2007

Georges APERGHIS
– Le rire physiologique, pour baryton et piano

Florence BASCHET
– Etruria III pour cristal Baschet, clarinette, saxophone alto, alto et contrebasse (création – commande du Cefedem Bourgogne)
– Quintette aligoté pour flûte, trombone, tuba, alto, piano et électronique (création – commande de Cumulus/Festival Why Note)

Cathy BERBERIAN
– Stripsodie pour voix

Luciano BERIO
– Duos pour deux violons

André BOUCOURECHLIEV
– Musiques nocturnes pour clarinette, harpe et piano
– Nocturnes pour piano et clarinette

Harrison BIRTWISTLE
– An interrupted endless melody pour hautbois et piano
– Hoquetus Petrus pour deux flûtes et trompette piccolo

Stéphane BORREL
– Seventies pour saxophone alto, piano et électronique (commande Grame/Cefedem-Bourgogne)

Sylvano BUSSOTI
– Due concertanti pour flûte piccolo et contrebasse

André BOUCOURECHLIEV
– Musiques nocturnes pour clarinette, harpe et piano
– Nocturnes pour piano et clarinette

John CAGE
– Music for … pour effectif variable
– Ryoanji pour soprano, flûte, trombone, contrebasse et électronique
– Sonate pour clarinette
– The wonderful widow of eighteen springs pour voix et piano fermé
– A flower pour voix et piano fermé

Vincent CARINOLA
– Matière/ Mémoire pour saxophone, violon, accordéon, piano et électronique (création-commande du Cefedem Bourgogne)

Bernard CARLOSEMA
– Radiance pour sextuor à vent
– Vibre pour contrebasse principale, cor et trio à cordes (création – commande du Cefedem Bourgogne)

Bernard CAVANNA
– Trio pour accordéon, violon, violoncelle

Fabio CIFARIELLO CIARDI
– Altri richiami pour basson et trombone
– Richiami e contese pour flûte et trombone

George CRUMB
– Eleven echoes of autumn pour flûte, clarinette, violon, piano
– Federico’s little songs for children pour voix, flûte et harpe
– Night music II (Quatre nocturnes) pour violon et piano
– Vox Balaenae pour flûte, violoncelle et piano amplifiés

Daniel D’ADAMO
– Coeli et terrae pour saxophone basse et contrebasse
– Good bye Universe pour clarinette en si b et petite clarinette en mi b

Xavier DAYER
– Shall I revisit these same differing fields pour violon, violoncelle et piano

Thierre DE MEY
– Musique de table pour trois percussionnistes

Ivan FEDELE
– Latinamix pour flûte, guitare, piano

Luca FRANCESCONI
– Impulse pour clarinette, violon, piano

Beat FURRER
– Retour an dich pour violon, violoncelle, piano

Roberto GERHARD
– Gemini pour violon, piano

Vinko GLOBOKAR
– Correspondences pour quatre solistes
– Dos à dos pour deux instrumentistes

Gérard GRISEY
– Solo pour deux pour clarinette et trombone

Karim HADDAD
– I can only say, there we have been : but I cannot say where pour contrebasse solo, ensemble de neuf instrumentistes et électronique (création – commande du Cefedem Bourgogne)
– In te anime meus tempora metior pour soprano, cor, guitare électrique, contrebasse, grosse caisse et électronique

Philippe HERSANT
– Duo Sephardim pour basson et alto

Klaus HUBER
– Ein Hauch von Unzeit pour 3 flûtes

Charles IVES
– Remembrance pour flûte, trompette, violon et piano
– Scherzo (All The Way Around and Back) pour petit ensemble

Mauricio KAGEL
– Dix marches pour rater la victoire pour ensemble variable
– Raga, Ragtime Waltz, Rosalie pour accordéon (extr. de Rrrrrrr…)

Gyorgy KURTAG
– A kis csava pour flûte, trombone, guitare

Christian LAUBA
– Sud pour saxophone et piano

Philippe LAVAL
– Inox-érable pour contrebasse soliste et deux saxophones (création)

Philippe LEROUX
– De l’épaisseur pour violon, violoncelle et accordéon
– Phonie douce pour hautbois, saxophone et violoncelle
– PPP pour flûte et piano

Gyorgy LIGETI
– Trois pièces pour deux pianos

Alain LOUVIER
– Musique pour cordes pour piano quatre mains

Martin MATALON
– Buenos Aires pour contrebasse et trompette

Olivier MESSIAEN
– Visions de l’Amen pour deux pianos

Frédéric PATTAR
– Voix d’écho pour flûte, guitare, accordéon, clavier, mezzo-soprano, deux percussions et électronique (création – commande du Cefedem Bourgogne)

Gérard PESSON
– La vita e come l’albero di Natale pour violon et piano

Henri POUSSEUR
– Mobile pour deux pianos

Bernard RANDS
– Scherzi pour clarinette (clarinette basse), violon, violoncelle et piano

Jacques REBOTIER
– Brève n°8

Steve REICH
– Music for pieces of wood pour cinq paires de claves accordés

Wolfgang RIHM
– Fremde Szenen I pour violon, violoncelle, piano

Kajia SAARIHAO
– Oi-kuu pour clarinette basse et violoncelle

Gioacinto SCELSI
– Ko-Lho pour flûte et clarinette
– Okanagon pour harpe, tam-tam et contrebasse

Salvatore SCIARRINO
– Esplorazione del bianco II pour flûte, clarinette, guitare et violon

Philippe SCHOELLER
– Omaggio, omaggio pour flûte alto, violon et piano

Salvatore SCIARRINO
– Il motivo degli ogetti di vetro pour deux flûtes et piano

Laurent SOULIÉ
– Blood red sky pour piano et électronique (création – commande du Cefedem Bourgogne)

Toru TAKEMITSU
– Corona pour ensemble de cordes
– Eucalypts II pour flûte, hautbois et harpe

Richard WHALLEY
– Twisted variations pour accordéon, percussions, alto, violoncelle et piano

Iannis XENAKIS
– Linaïa agon pour cor, trombone et tuba
– Nyüyö pour flûte et trois guitares

Isang YUN
– Duo pour harpe et violoncelle

Articles Récents