Concerts

CONCERTS DE MUSIQUE DE CHAMBRE

par les ensembles du Cefedem Bourgogne à l’occasion des diplômes 2008
> 16, 17, 18 et 19 juin 2008
à l’atheneum, centre culturel de l’Université de Bourgogne – Dijon
[Entrée libre]

> LUNDI 16 JUIN
> 18H / 19H
Franck ANGELIS Romance pour accordéon
Christian LAUBA Balafon pour saxophone
Joseph HAYDN Variations en fa mineur Hob XVII/6 pour piano
Wolfgang Amadeus MOZART Per questa bella mano pour baryton et piano
Johannes BRAHMS Scherzo pour violon et piano
Arnold SCHŒNBERG Drei Klavierstücke op.11 pour piano

> 20H30 / 22H15
Gérard GASTINEL Dilemme pour saxophone et piano
Yan MARESZ Circumambulation pour flûte
Vinko GLOBOKAR Toucher pour percussion
Philippe LEROUX PPP pour flûte et piano
Javier ALVAREZ Temazcal pour maracas et bande magnétique
Stéphane BORREL Seventies pour saxophone, piano et dispositif électronique
Laurent SOULIÉ Blood Red Sky pour piano et dispositif électronique
Giacinto SCELSI Okanagon pour tam-tam, harpe et contrebasse

> MARDI 17 JUIN
> 12H30 / 13H30
Johannes BRAHMS Capriccio op.76 n°1 et op.116 n°3, Intermezzo op.118 n°6 pour piano
Joseph Joachim RAFF Tarentelle pour contrebasse et piano
Zoltan KODALY Epigrams pour contrebasse et piano
Alberto GINASTERA Danses argentines pour piano
Claude BOLLING Toot Suite pour trompette, piano, contrebasse et batterie

> 17H30 / 19H
Astor PIAZZOLLA Escualo pour accordéon et piano
Alfred DESENCLOS Prélude, Cadence et Finale pour saxophone et piano
Francis POULENC Quatre mélodies pour ténor et piano
Hanns EISLER Cinq Lieder pour ténor et piano
Maurice RAVEL Introduction et allegro pour harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes
Etienne ROLLIN To be or not to bop pour saxophone et vibraphone
Astor PIAZZOLLAHistoire du tango pour violon/flûte et piano/marimba
Claude DEBUSSYSonate pour flûte, alto et harpe

> 20H30 / 22H30
Ludwig van BEETHOVEN Sonate op.102 n°1 pour violoncelle et piano
Robert SCHUMANN Liederkreis op.39 pour baryton et piano
Leos JANACEK Le conte pour violoncelle et piano
Max BRUCH Kol Nidrei pour contrebasse et piano
Florent SCHMITT Légende pour saxophone et piano
Maurice DURUFLÉ Prélude, Récitatif et Variations op.3 pour flûte, alto et piano
Francis POULENC Sonate pour flûte et piano

> MERCREDI 18 JUIN
> 12H30 / 13H30
Joseph BODIN de BOISMORTIER Sonate op.50 n°6 pour violon, violoncelle et basse continue
Wilhelm Friedemann BACH Duett pour deux flûtes
Vincent PERSICHETTI Parable XVIII pour trombone
Toru TAKEMITSU Paths pour trompette
Alexandre SCRIABINE Six préludes pour piano
Jacques CASTÉRÈDE Concertino pour trompette, trombone et piano

> 17H30 / 18H45
Witold LUTOSLAWSKI Partita pour violon et piano
Fuminori TANADA Mysterious morning pour saxophone
Erwin SCHULHOFF Concertino pour flûte, alto et contrebasse
Johann Sebastian BACH Fantaisie et fugue en la mineur B.W.V 904 pour piano
Wolfgang Amadeus MOZART Sonate K.304 pour violon et piano

> 20H30 / 22H
Samuel SCHEIDT Due Canzoni pour quintette de cuivres
Claude DEBUSSY La fille aux cheveux de lin pour quintette de cuivres
Manuel de FALLA Fantasia bætica pour piano
Leos JANACEK Sonate pour violon et piano
Karl REINECKE Sonate “Ondine” pour flûte et piano
Karol SZYMANOWSKI Mythes pour violon et piano

> JEUDI 19 JUIN
> 20H30 / 22H
Olivier URBANO Bethléem Doloris pour saxophone et accordéon
Jean-Claude RISSET Passages pour flûte et bande magnétique
Samuel SIGHICELLI Canicule pour contrebasse, clavier midi et dispositif électronique
Elzbieta SIKORA Lisboa Tramway 28 pour saxophone et bande magnétique
Bruno MADERNA Musica su due dimensioni pour flûte et bande magnétique
Emmanuel MÉNIS Mi-nimal pour saxophone, trombone, accordéon et dispositif électronique
(Création – commande du Cefedem Bourgogne)

Trompette Marie BERTRAND, Karen OGDEN – Trombone Florence BORG – Pianos Jérôme BOUTILLIER, Thomas CHANEY, Marion CLEMENT, Nathalie CONTAL, Sandra CORITON, Sandrine FLORENTY, Sophie HERVIEUX, Mélanie LEROY, Namiko MAGARI, Raphaël PLET** – Percussions Amélie CHAMBINAUD, Sandra CORITON – Contrebasses Paul FRIZOT, Caroline LEKEUX – Flûtes Camille GIROD, Mathilde GROFFIER, Pierre-Emmanuel VIVERGE – Violons Tanya GOOCH, Marion KORKMAZ*, Stéphanie MARTIN – Saxophones Valérie HOUSSIER, Antoine MANFREDI, Sophie TETARD – Accordéon Marie-Andrée JŒRGER – Alto Christine PANISSET – Violoncelle Laëtitia OLIVESI*, Marie PLA-PIROVANO – Harpe Roxane ROY-CONTANCIN – Chant Pierre DISSERT, Christophe QUERRY – Clarinette Hélène LERICHE* – Clavecin Sayaka INOME – Cor Guillaume MERLIN – Tuba Charles WALZ

> BIENNALE GRAME / MUSIQUES EN SCENE
Foyer, Opéra de Lyon
> 14 mars 2008
concert de midi
La Chambre Noire

“Un concert, c’est entendu, on y entend de la musique. Mais la musique elle-même, au concert, ne vient-elle pas toujours raconter autre chose que ce qu’elle est ? L’histoire de celui qui la pense, de celui qui l’invente et de celui qui la joue ? Que dit-elle de cette relation singulière entre le musicien, son instrument, et ce qu’il en fait ? Quel est le sens de cette pratique ? Le corps de l’interprète disparait-il derrière l’instrument, ou la musique ne vient-elle pas toujours faire le récit de l’extension du corps de celui qui la joue, de ce corps qui ne se satisfait pas de ce qu’il est, qui cherche à s’étendre, à se développer, à proliférer dans l’objet qu’il utilise ? Un concert, donc, on écoute la musique, on regarde la musique se faire, et on assiste également à cette danse particulière d’un corps qui s’étend, qui cherche à faire corps avec un objet qui n’est pas lui.”

Stéphane BORREL Seventies pour piano, saxophone ténor et électronique (2007)
Richard WHALLEY Twisted Variations pour accordéon, percussions, alto, violoncelle et piano (2002)
Laurent SOULIE Blood red sky pour piano et électronique (2005)
Giacinto SCELSI Okanagon pour harpe, contrebasse et tam-tam (1968)

Pianos Marion CLEMENT, Nathalie CONTAL – Harpe Roxane ROY-CONTANCIN – Saxophone Valérie HOUSSIER – Accordéon Marie-Andrée JOERGER – Percussions Amélie CHAMBINAUD, Sandra CORITON – Alto Christine PANISSET – Violoncelle Marie PLA-PIROVANO – Contrebasse Caroline LEKEUX – Assistant musical et technique son Vincent CARINOLA

> FESTIVAL WHY NOTE 2007

Ensemble Actem du Cefedem Bourgogne
à la Salle Jacques Fornier, rue d’Ahuy, Dijon

Mise en scène : Thierry Bordereau (Locus Solus, Lyon)

> MARDI 20 NOVEMBRE 2007

Dominique LEMAITRE Un oubli servant d’étoile pour violon, piano et contrebasse (1998)
Philippe LAVAL Inox-érable pour deux saxophones et contrebasse (2001)
Martin MATALON Buenos Aires pour trompette et contrebasse (1993)
Fabio CIFARIELLO CIARDI Richiami e contese pour flûte et trombone (1998)
Giacinto SCELSI Okanagon pour harpe, tam-tam et contrebasse (1968)
Philippe LEROUX PPP pour flûte et piano (1998)
Laurent SOULIE Blood red sky pour piano et électronique (2005)
Xavier DAYER “Shall I revisit these same differing fields” de Fernando Pessoa pour violon, violoncelle et piano (1998)
Richard WHALLEY Twisted variations pour accordéon, percussion, alto, violoncelle et piano (2002)
Stéphane BORREL Seventies pour saxophone alto, piano et électronique (2007)

Flûtes Camille GIROD, Mathilde GROFFIER – Saxophones Valérie HOUSSIER, Antoine MANFREDI, Sophie TETARD – Trompette Marie BERTRAND – Trombone Florence BORG – Harpe Roxane ROY-CONTANCIN – Accordéon Marie-Andrée JOERGER – Pianos Thomas CHANEY, Marion CLEMENT, Nathalie CONTAL, Sandrine FLORENTY, Sophie HERVIEUX, Mélanie LEROY – Percussions Amélie CHAMBINAUD, Sandra CORITON – Violons Tanya GOOCH, Stéphanie MARTIN – Alto Christine
PANISSET – Violoncelle Marie PLA-PIROVANO – Contrebasses Paul FRIZOT, Caroline LEKEUX – Assistance musicale et technique son Vincent CARINOLA, Jérôme BOUTILLIER

> CONCERTS DE MUSIQUE DE CHAMBRE
par les ensembles du Cefedem Bourgogne donnés à l’occasion des diplômes 2007
> 11, 12, 13 et 14 juin 2007
à l’atheneum, centre culturel de l’Université de Bourgogne, Dijon
[entrée libre]

> LUNDI 11 JUIN
> 17H30 – 18H45

Franz SCHUBERT Grande marche héroïque, op.66 pour piano 4 mains
Wolfgang A. MOZART Fantaisie en ré mineur K.397 pour piano
Anonyme XVIème siècle Pernette pour flûte, accordéon, percussion
Joseph Bodin de BOISMORTIER Première suite pour 2 dessus
Georg Fr. HANDEL Aria Lascia ch’io pianga
Alban BERG Quatre pièces op.5 pour clarinette et piano
Maurice OHANA Sarc pour hautbois seul
Bohuslav MARTINU Sonate pour flûte et piano

> 20H30 – 21H45

Richard GALLIANO La valse à Margot pour accordéon
Nicolaï KAPUSTIN Nearly Waltz, op.98 pour violoncelle et piano
Heikki VALPOLA Marilina pour accordéon
Atanas OURKOUZOUNOV Sonatine pour flûte et guitare
Paul HINDEMITH Sonate pour cor anglais et piano
Olivier MESSIAEN Le merle noir pour flûte et piano
Robert SCHUMANN Trois romances op.28 pour piano
Zoltan KODALY Sonate pour violoncelle et piano

> MARDI 12 JUIN
> 17H30 – 19H

Giankino HORO Musique traditionnelle des Balkans pour clarinette et accordéon
Jean RIVIER Concerto pour saxophone, trompette et piano
Etienne ROLIN Karclass (trois pièces pour deux clarinettes)
Jean-Baptiste ARBAN Vois-tu la neige qui brille pour trompette et piano
Jean-Eudes MASY Cinq fahorianas pour piano (création)
Florent SCHMITT Légende opus 66 pour saxophone et piano
Serge PROKOFIEV Troisième sonate en la mineur op.28 pour piano

> 20H30 – 22H

Giovanni GABRIELI Canzona per sonare n°I pour deux trompettes et deux trombones
Georges ENESCO Légende pour trompette et piano
Max BRUCH Pièces pour clarinette, alto et piano (n°I à VI)
Johannes BRAHMS Deuxième rhapsodie, op.79 pour piano
César FRANCK Sonate pour violon et piano

> MERCREDI 13 JUIN
> 12H30 – 13H30

Isaac ALBENIZ El Albaicin pour piano
Gérard PESSON La vita é como l’albero di Natale pour violon et piano
Frédéric CHOPIN Première ballade pour piano
Olivier URBANO La montagne, la mer et la belle baigneuse pour violon et accordéon
Astor PIAZZOLA Fugata et Oblivion pour accordéon, violon, violoncelle et piano
Astor PIAZZOLA Grand Tango pour violoncelle et piano

> 17H30 – 19H

Pietro LOCATELLI Sonate en ré mineur pour violon et piano
Sofia GUBAÏDULINA In Croce pour accordéon et violoncelle
Reginald SMITH BRINDLE Five sketches pour violon et guitare
Zoran BOZANIC Toccata pour accordéon
Franz SCHUBERT Deux lieder, op.19 n°3 et op.72 pour baryton et piano
Robert SCHUMANN Adagio et allegro op.70 pour violoncelle et piano
Frédéric CHOPIN Andante et Grande Polonaise pour piano

> 20H30 – 22H

Francis POULENC Sonate pour clarinette et piano
Henry PURCELL Lord, how long wilt though be angry pour ensemble vocal
Felix MENDELSSOHN Motet op.69 n°1 Lord, now lettest thou thy servant depart in peace
Benjamin BRITTEN Flower songs, op.47 n°3 et 4 pour ensemble vocal
Paul HINDEMITH Puisque tout passe pour ensemble vocal
Robert SCHUMANN Première sonate pour violon et piano en la mineur op. 105
Dimitri CHOSTAKOVITCH Dixième quatuor à cordes en la b majeur

> JEUDI 14 JUIN
> 20H30 – 22H

Wolfgang RIHM Fremde Szene I pour violon, violoncelle et piano
Alberto GINASTERA Sonate pour guitare op.47
Richard NICOLAS, Antoine ORBLIN Improvisation pour guitare, saxophone et électronique
Richard NICOLAS Koklus pour guitare et électronique (création)
Stéphane BORREL Seventies pour saxophone, piano et électronique (création – commande du Cefedem Bourgogne)

CONCERTS DONNÉS EN 2006
PAR LES ENSEMBLE DU CEFEDEM BOURGOGNE

– 19 novembre, Théâtre Mansart, Dijon
(concert donné dans le cadre du Festival Why Note)

> DIMANCHE 19 NOVEMBRE, 11H

Vincent CARINOLA Matière/Mémoire pour saxophone, violon, accordéon, piano et électronique (création – commande du Cefedem Bourgogne)
Charles IVES Remembrance pour flûte, trompette et piano
George CRUMB Nocturnes pour violon et piano
Wolgang RIHM Fremde Szene I pour violon, violoncelle et piano
Harrison BIRTWISTLE An interrupted endless melody pour hautbois et piano
John CAGE A flower et The wonderful widow of eighteen springs (1947) pour voix et piano fermé
Philippe LEROUX Phonie douce (1991) pour hautbois, saxophone et violoncelle
Salvatore SCIARRINO Esplorazione del bianco II (1982) pour flûte, clarinette, guitare et violon
Gérard PESSON La vita e come l’albero di Natale (1994) pour violon et piano
Georges APERGHIS Le rire physiologique (1983) pour baryton et piano
Charles IVES All the way around and back (scherzo) (1919) pour ensemble instrumental

Flûtes Faustine PY, Pierre-Emmanuel VIVERGE – Hautbois Anthony SALOM – Clarinette Xavier BURGAT – Saxophone Antoine ORBLIN – Trompette Sylvain AYMARD – Guitare Richard NICOLAS – Accordéon Elodie AYGALENQ – Percussion Emélie CAMARD – Mezzo Luce MEURISSE – Baryton Pierre DISSERT – Pianos Delphine ANDREOLI, Ysabelle ARFI, Marie-Sandra LAMARO, Angela LEPORE, Stéphane MICHAUD, Raphaël PLET, Anahid TER-BOGHOSSIAN, Pierre-Olivier TIXIER, Clarisse VARILH – Violons Adrienne GUENAND, Thomas LECOQ, Blandine LILAMAND – Violoncelle Anne-Sophie BULLA

– 19, 20, 21, 22 juin, Théâtre du Parvis Saint-Jean, Dijon
(concerts donnés à l’occasion des diplômes 2006)

> LUNDI 19 JUIN, 18H00 – 19H30

Bohuslav MARTINU Trio pour flûte, alto et violoncelle
Paul HINDEMITH Sonate pour flûte et piano
Vincent PERSICHETTI Parable pour trombone
Serge RACHMANINOV Dixième prélude pour piano
Franz LISZT Liebestod, transcr. pour piano
Mikhaïl GLINKA Sonate pour alto et piano

Flûtes Océane DHOTEL, Mathilde VASSOR – Clarinette Marion DREYER – Trombone Cécile VAN WETTER – Pianos Isabelle JEANSONNIE, Marie-Astrid ARNAL, Karine POGHOSSIAN – Violon Florence DUBREUIL – Alto Louise BLANCHEMANCHE – Violoncelle Clara KHOCHAFIAN

> LUNDI 19 JUIN, 21H00 – 22H30

Arno BABADJANIAN Suite polyphonique pour piano
Aram KHATCHATURIAN Trio pour violon, clarinette et piano
Eugène YSAYE Troisième sonate pour violon seul
Franz SCHUBERT Notturno pour violon, violoncelle et piano
Anton DVORAK Dumky trio pour violon, violoncelle et piano

Violons Sophie DESBRUERES**, Anoulay VALENTIN – Alto Louise BLANCHEMANCHE – Violoncelles Florent BELLOM**, Clara KHOCHAFIAN – Pianos Mia SOUVERBIE, Rania DEBS, Karine POGHOSSIAN

> MARDI 20 JUIN, 12H30 – 13H30

Jean-Philippe RAMEAU Pièce de clavecin en concert – 5e concert – pour flûte, violon et clavecin
Joaquin RODRIGO Invocation et danse pour guitare
Joaquin TURINA Deuxième sonate pour violon et piano
Alberto GINASTERA Trois pièces argentines pour piano
Bela BARTOK Première rhapsodie pour violon et piano

Flûte Yann CHAVIN – Violons Héléna BOISTARD Estelle PERINELLE, Anoulay VALENTIN – Guitare Sylvain PELLISSIER – Clavecin Clarisse VARILH – Pianos Laure COMMARET Rania DEBS, Isabelle JEANSONNIE

> MARDI 20 JUIN, 18H00 – 19H30

Georges DELERUE Madrigal pour trombone et ensemble de cuivres
Witold LUTOSLAWSKI Variations sur un thème de Paganini, transcr. pour accordéon et piano
Pierre SANCAN Sonatine pour flûte et piano
Bernhard KROL Capriccio da camera pour trombone et sept instruments
Paul HINDEMITH Sonate pour flûte et piano
Marc EYCHENNE Danse et cantilène pour violon, saxophone et piano

Flûtes Faustine PY*, Mélanie DRUESNES, Romuald BENOIT Clarinette Eddy Rosso – Basson Nathalie SANCHEZ – Saxophone Damien GOMEZ – Trompette Sylvain AYMARD*- Cor Jean-N. MAGNIEN-FAYSOT – Trombones Cécile VAN WETTER, Marjorie LAFORET, Julien MONNEY, Vincent BOURGEOIS**, Gaëtan KUCHTA – Tuba Sébastien MERCET – Accordéon Vincent CARENZI – Pianos Mia SOUVERBIE, Angela LEPORE*, Myriam LEGENTIL, Clara ADAM – Violon Estelle PERINELLE – Direction (G.Delerue, B.Krol) Bernard METZ – Cb NN

> MARDI 20 JUIN, 21H00 – 22H30

John CAGE In the name of the holocaust pour piano
Luis DE PABLO Pardon pour clarinette et trombone
Tristan MURAIL C’est un jardin secret, ma sœur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close… pour alto
Ivan FEDELE Latinamix pour guitare, flûte et piano
Jacques CHARPENTIER Quatuor de forme liturgique pour quatre trombones
Anton WEBERN Variations op.27 pour piano
Toru TAKEMITSU Distance de fée pour violon et piano
Roberto GERHARD Gemini pour violon et piano
Philippe LEROUX De l’épaisseur pour violon, violoncelle et accordéon

Flûte Mathilde VASSOR – Clarinette Eddy Rosso – Trombones Cécile VAN WETTER, Marjorie LAFORET, Julien MONNEY, Vincent BOURGEOIS**- Accordéon Vincent CARENZI – Guitare Sylvain PELLISSIER – Pianos Laure COMMARET, Clara ADAM, Clarisse VARILH – Violons Florence DUBREUIL, Sébastien MORLOT, Anoulay VALENTIN – Alto Louise BLANCHEMANCHE – Violoncelle Clara KOCHAFIAN

> MERCREDI 21 JUIN, 12H30 – 13H30

Claude DEBUSSY Première sonate pour violoncelle et piano
Olivier MESSIAEN “Première communion de la Vierge”, extr. des Vingt regards de l’Enfant Jésus
Jonathan HARVEY Natajara pour flûte et piano
Claude DEBUSSY Prélude de la suite Pour le piano
Olivier MESSIAEN Le Merle Noir pour flûte et piano
Alexandre SCRIABINE Cinquième sonate pour piano.

Flûtes Mathilde VASSOR, Océane DHOTEL, Mélanie DRUESNES – Pianos Myriam LEGENTIL, Maxime SPRINGER, Laure COMMARET, Mia SOUVERBIE, Clarisse VARILH – Violoncelle Clara KOCHAFIAN

> MERCREDI 21 JUIN, 14H30 – 15H30

Carl Ph. Emm. BACH Sonate pour flûte seule
Georg Ph. TELEMANN Fantaisie pour violon sans basse
et Deuxième et douzième fantaisies pour flûte seule
Benedetto MARCELLO Cinquième sonate pour violoncelle et basse continue, transcr. pour trombone
Igor STRAWINSKY L’Histoire du soldat, suite pour violon, clarinette et piano

Flûtes Mathilde VASSOR, Romuald BENOIT, Mélanie DRUESNES – Clarinette Marion DREYER – Trombone Marjorie LAFORET – Pianos Maxime SPRINGER, Patrick XOLIN – Violon Héléna BOISTARD – Violoncelle Clara KOCHAFIAN

> MERCREDI 21 JUIN, 16H00 – 17H00

Wolfgang A. MOZART Quatuor avec flûte pour flûte, violon, alto et violoncelle
Robert SCHUMANN Fantaisiestücke pour clarinette et piano
Edvard GRIEG Sonate pour violon et piano

Flûte Yann CHAVIN – Clarinette Marion DREYER – Pianos Myriam LEGENTIL, Clarisse VARILH – Violons Anoulay VALENTIN, Florence DUBREUIL – Alto Louise BLANCHEMANCHE – Violoncelle Anne-Sophie BULLA*

> MERCREDI 21 JUIN, 17H30 – 19H00

Ravi SHANKAR L’aube enchantée pour flûte et guitare
Reginald SMITH BRINDLE Five sketches pour violon et guitare
Jérôme THOMAS, James LESUEUR, Vincenzo STOCCHI Mazurkas pour accordéon
Juan Jose MOSALINI Casi un tango pour accordéon
Carlo MORENZI Saisons pour violon et accordéon
Phil WOODS Sonate pour saxophone et piano

Flûte Océane DHOTEL – Accordéon Vincent CARENZI – Guitares Sylvain PELLISSIER, Richard NICOLAS* – Piano Raphael PLET – Violons Estelle PERINELLE, Sébastien MORLOT

> JEUDI 22 JUIN, 21H00 – 22H30

Instruments et électronique / oeuvres de :
Karlheinz STOCKHAUSEN Solo pour flûte et électronique
Pierre JODLOWSKI Mixion pour saxophone et électronique
Luigi NONO Post-praeludium per Donau pour tuba et électronique
Kaija SAARIAHO Noa Noa pour flûte et électronique
Vincent CARINOLA Nouvelle pièce pour guitare et électronique – création
Nicolas VERIN Projections obliques pour flûte, clarinette et électronique – création

Flûtes Mélanie DRUESNES, Yann CHAVIN, Romuald BENOIT – Clarinette Marion DREYER – Saxophone Damien GOMEZ – Tuba Sébastien MERCET – Guitare Sylvain PELLISSIER

Nous remercions les instrumentistes dont les noms sont indiqués en italiques d’avoir prêté leur concours aux concerts du Cefedem Bourgogne. Ceux dont le nom est accompagné d’une astérisque sont étudiants au Cefedem en première année et se présenteront au diplôme l’an prochain ; ceux dont le nom est accompagné de deux astérisques sont d’anciens étudiants du Cefedem Bourgogne.

Articles Récents